Autodesk Fusion Production: управление фабрикой в эпоху слияния проектирования и производства
Технологии

Autodesk Fusion Production: управление фабрикой в эпоху слияния проектирования и производства

Fusion Production – новое решение в семействе Fusion. Оно позволяет контрактным производителям оцифровывать свое производство, объединяя планирование работ, контроль за ними и мониторинг оборудования в единый инструмент.
1
SprutCAM в космическом приборостроении: как создать высококлассную металлообработку без замены станочного парка?
Практика успеха

SprutCAM в космическом приборостроении: как создать высококлассную металлообработку без замены станочного парка?

Специальное конструкторское бюро космического приборостроения Института космических исследований Российской Академии наук (СКБ КП ИКИ РАН) вот уже 30 лет разрабатывает и производит уникальную бортовую и наземную аппаратуру для космической отрасли. С недавних пор при написании управляющих программ для обработки сложных деталей СКБ использует программный пакет SprutCAM. Впечатлениями об использовании прогрессивной отечественной CAM-системы поделился Ю. А. Дудко, ведущий технолог СКБ КП ИКИ РАН.
Лучшие из лучших
Привет, Инженер!

Лучшие из лучших

Здравствуйте, дорогие друзья! Вы держите в руках (давно мечтал произнести эту фразу) десятый, можно даже сказать юбилейный выпуск “Планеты CAM”, который помимо привычной PDF-верстки впервые доступен на бумаге и представляет собой альманах с лучшими материалами за прошедшие с момента основания два с небольшим года.
В гостях у CIMCO
Эксклюзив

В гостях у CIMCO

Удивительно, как, в общем-то, начиная с довольно простого приложения – редактора УП, у компании CIMCO получилось создать целую экосистему, которая стала своеобразным народным стандартом и незаменимым инструментом для работы на станках с ЧПУ. Мы решили порадовать читателей "Планеты CAM" очередным эксклюзивным материалом, купили авиабилеты в Копенгаген и направились на встречу с директором CIMCO г-ном Питером Иенсеном (Peter Jensen).
2
SprutCAM для программирования роботов: быстрое внедрение, долгосрочный эффект
Практика успеха

SprutCAM для программирования роботов: быстрое внедрение, долгосрочный эффект

Отечественные программные продукты SprutCAM решают множество задач, связанных с автоматизацией разработки управляющих программ для станков с ЧПУ и самых современных роботизированных комплексов. Так на машиностроительном предприятии «ТОНАР» внедрение модуля SprutCAM для робота-фрезера помогло всего за неделю ввести в эксплуатацию новую линию по производству кабины для карьерных автомобилей. Впечатлениями о процессе и результатах внедрения поделился Вячеслав Чернов, начальник бюро роботизации завода «ТОНАР».
Будущее производства: какие профессии нужны?
Технологии

Будущее производства: какие профессии нужны?

Слышали ли вы что-нибудь об Индустрии 4.0 и Интернете Вещей? Знаете ли вы, какая цифровая эволюция сейчас происходит на производствах? Масштабное исследование американского рынка, подготовленное компаниями UI LABS и ManpowerGroup расскажет о том, что эта эволюция означает для работающих на производстве и что она может изменить.
1
Встать на одну платформу
Технологии

Встать на одну платформу

О том, как решить проблему импортозамещения инженерного программного обеспечения, рассказывает Сергей Кураксин, генеральный директор компании «Топ Системы», одного из ведущих российских разработчиков САПР.
1
Завод для двоих
Технологии

Завод для двоих

Переход экономики и многих сфер повседневной жизни в цифровую плоскость неизбежен. Он уже начался, пусть пока перемены не очень заметны, - производство становится услугой. То есть промышленность начинает выпускать массовые товары по заказу: эксклюзивная вещь с индивидуальным дизайном будет создана и доставлена за 24 часа. При этом физическое производство обзаводится полным близнецом в цифровом мире. Когда поступает заказ через Интернет, искусственный интеллект за секунды решает все оргвопросы: выбор оборудования, оснастки и так далее, затем передает данные на полностью автоматизированную фабрику. То, насколько быстро сегодняшнее производство сможет перейти на такой уровень организации, станет главным фактором его конкурентоспособности.
3
Роботы и искусство
Привет, Инженер!

Роботы и искусство

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с проявлениями новых технологий не просто в повседневной жизни, но и в такой тонкой материи, как искусство. Достаточно пробежаться по заголовкам статей от ведущих хай-тек изданий, чтобы понять, что машины с искусственным интеллектом собираются не только заменить человека на производстве, но и претендуют на важную роль в тех сферах, где еще вчера Homo sapiens не имел конкурентов. На только что завершившемся в Екатеринбурге ИННОПРОМ-2017 можно было наблюдать, как промышленный робот создает на холсте картину используя традиционные инструменты художника – кисть и краски, а участникам ESPRIT World Conference 2017 в Лос-Анджелесе приоткрылись секреты робототехники в индустрии кино. Мне удалось побывать и скромно поучаствовать в обоих мероприятиях, впечатлениями о которых спешу поделиться с вами, читателями девятого по счету выпуска “Планеты CAM”. Мой краткий обзор будет дополнен фоторепортажем c ИННОПРОМ от Юлии Курковой, которая умеет подмечать любопытные вещи, обычно не попадающие в официальную хронику.
Как заполнить пробел инженерных знаний в автомобилестроении?
Технологии

Как заполнить пробел инженерных знаний в автомобилестроении?

С какими задачами сегодня сталкиваются производители автомобилей и какие технологии помогут им преодолеть трудности создания гибкой производственной среды и поиска профессиональных кадров?
1