Антон Атрашкин о грядущем ИННОПРОМ-2017
Эксклюзив

Антон Атрашкин о грядущем ИННОПРОМ-2017

Меньше месяца остается до старта ИННОПРОМ – одной из главных промышленных выставок в России, которая проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. На вопросы редакции ответил Антон Атрашкин, директор деловой программы оператора выставки ГК «Формика».
1
Балтийский Сюрприз: BS-CAM в вопросах и ответах
Эксклюзив

Балтийский Сюрприз: BS-CAM в вопросах и ответах

Предлагаем вашему вниманию интервью инициаторов создания новой CAM-системы BS-CAM: Игоря Синева, технического директора ROBUR International, и Андрея Костенко, заместителя директора Балт-Систем, которые рассказали о предпосылках появления продукта, его технологических возможностях, поделились рыночными ожиданиями и попытались развеять наши сомнения на счет целесообразности подобного решения.
4
Технолог в облаках
Эксклюзив

Технолог в облаках

Появившийся в начале года стартап OnCreate3D приглашает всех желающих к бета-тестированию первой облачной CAM-системы. Давайте воспользуемся представившейся возможностью, проверим OnCreate3D в деле, а заодно попытаемся оценить риски и перспективы сервиса для создания управляющих программ станков с ЧПУ, работающего в интернет-браузере и не требующего установки каких-либо приложений на персональный компьютер пользователя.
2
Опыт использования отечественной CAM-системы в производстве гребных винтов
Практика успеха

Опыт использования отечественной CAM-системы в производстве гребных винтов

Благодаря внедрению программного пакета SprutCAM, «Научно-производственная фирма «Анком» смогла отказаться от услуг сторонних специалистов по разработке управляющих программ для станков с ЧПУ. Теперь сложные программы пятиосевой фрезерной обработки с легкостью создают сами операторы. Об опыте освоения CAM-системы рассказал Сергей Журавлев, бригадир участка ЧПУ, «НПФ» Анком».
2
Техтран: оптимизация переустановок листа в листовой штамповке
Сделано в России

Техтран: оптимизация переустановок листа в листовой штамповке

Особенность листовой штамповки — обработка листа по частям. Она связана с тем, что координатно-пробивные прессы позволяют использовать лист длиннее своей рабочей области. Таким образом, каждый раз для обработки доступна лишь ограниченная зона листа. Здесь-то и возникает необходимость оптимизации, цель которой — избежать потерь в точности обработки, сократить время работы станка, целиком использовать пространство листа. Путь решения — уменьшение числа переустановок листа и зажимов с использованием возможностей программного комплекса Техтран.
Битва на поле CAM
Привет, Инженер!

Битва на поле CAM

После продолжительного перерыва представляем вашему вниманию восьмой выпуск журнала, который, помимо традиционных новостей, содержит два уникальных обзора. Первый посвящен рынку систем мониторинга станочного парка, которые буквально за последние два-три года стали в России очень востребованным IT-продуктом; второй – отечественному рынку CAM за 2016 год. Кроме того, обращаем ваше внимание на интереснейшее интервью Юрия Чигишева, директора ЗАО КГ ”ПОСТПРОЦЕССОР” и пост-релизам мероприятий компаний “АСКОН” и “Топ Системы”.
1
Обзор российского рынка CAM за 2016 год
Рынок

Обзор российского рынка CAM за 2016 год

Прошлый обзор российского рынка CAM вызвал значительный интерес у читателей. В этот раз мы решили пойти дальше и сделать то, что до нас точно еще никто не делал – оценить стоимость программных продуктов и услуг из области CAM, доступных в нашей стране.
2
Постпроцессоры – дело тонкое
Гость редакции

Постпроцессоры – дело тонкое

Компания ЗАО КГ "ПОСТПРОЦЕССОР" известна не только как дилер CAD/CAM/CAE-системы NX и симулятора VERICUT, на ее счету множество разработанных постпроцессоров для сложного, а порой и уникального оборудования. Нам представилась возможность побеседовать с директором компании Юрием Викторовичем Чигишевым, который рассказал о своей команде, самых интересных проектах и поделился планами на будущее.
Системы мониторинга станков с ЧПУ в России. Обзор технологий и рынка за 2016 г.
Рынок

Системы мониторинга станков с ЧПУ в России. Обзор технологий и рынка за 2016 г.

Буквально за последние пару лет системы контроля работы станочного парка предприятия стали очень востребованным и даже модным в России IT-продуктом. Предлагаем вашему вниманию первый в своем роде обзор, включающий описание предлагаемых технологий мониторинга, анализ рыночной доли и характеристику компаний-разработчиков.
1