В гостях у CIMCO

Андрей Ловыгин

На российских предприятиях любят и ценят CIMCO. Складывается ощущение, что каждый второй технолог-программист в нашей стране использует CIMCO Edit для редактирования и передачи управляющих программ, в мире же насчитываются сотни тысяч инсталляций продуктов этой небольшой датской фирмы. Удивительно, как, в общем-то, начиная с довольно простого приложения, получилось создать целую экосистему, которая стала своеобразным народным стандартом и незаменимым инструментом для работы на станках с ЧПУ. При этом вендоры CAD/CAM, задействованные в более сложном и технологичном бизнесе, не смогли вовремя занять эту нишу, возможно, посчитав ее недостаточно прибыльной и перспективной. Мы решили порадовать читателей "Планеты CAM" очередным эксклюзивным материалом, купили авиабилеты в Копенгаген и направились на встречу с директором CIMCO г-ном Питером Иенсеном (Peter Jensen).

1.jpg
Питер Иенсен (Peter Jensen), директор и один из основателей CIMCO уверен в перспективах российского рынка.

Расскажите об истории создания компании и что означает название CIMCO?

CIMCO – это сокращение от Computer Integrated Manufacturing Company. Мы начали деятельность в 1991 году в качестве дилера CAD/CAM и ПО для передачи программ на станки с ЧПУ, работали преимущественно на рынке Дании. И примерно в 1993 году начали поставлять свои продукты DNC и редактор Edit, который тогда назывался CNC Edit. В тоже время расширилась география нашего бизнеса – были заключены первые контракты в Германии и Швейцарии, а уже в 1996 году проведены сделки в Великобритании и Швеции. На рубеже 2001 года CIMCO стала глобальной компанией: Япония, Китай, Канада, США. Сегодня наши продукты устанавливаются, наверное, уже во всех странах мира.

У компании два основателя – я (Питер Иенсен) и Клаус Терп (Claus Terp), который недавно вышел на пенсию. Сейчас у меня новый партнер – Кнуд Кристенсен (Knud Christensen), который выполняет роль финансового директора. Бизнес CIMCO включает в себя три направления: первое и главное – разработка и поставка собственных продуктов (Cimco Edit, DNC-Max, MDC-Max, MDM и др.), второе – локальная поставка CAD/CAM в Дании и постпроцессоров по всему миру, и третье – разработка стратегий (траекторий) обработки. Мы создали компанию HSMWorks, которую, как вы знаете, продали в 2012 году, а уже в 2014 году запустили разработку новых ВСО стратегий – результат, возможно, будет представлен уже в следующем году.

2.jpg
Штаб-квартира CIMCO: длинный коридор, скромный интерьер, на стенах географические карты, множество небольших офисов, в которых расположились инженеры и программисты.

Что скрывается за девизом компании – When reliability matters?

Это означает, что вы можете положиться на нас, на наше программное обеспечение. Мы начали деятельность более 25 лет назад и хотим оставаться востребованными на рынке еще много лет.

Сколько всего клиентов у компании в мире, количество проданных лицензий?

У меня нет под рукой цифр, но можно говорить о 100 тыс. пользователей редактора Cimco Edit и нескольких тысячах инсталляций DNC-Max и MDC-Max.

У CIMCO появились офисы в США и Китае. Что вас подтолкнуло на такой шаг, с какими трудностями вы столкнулись при выходе на рынки этих стран и как много там сотрудников?

Рынки США и Германии являются для нас крупнейшими, замыкает тройку Китай. Разумеется, в Дании у нас самое большое количество внедрений "на душу населения", но все-таки домашний рынок является далеко не самым прибыльным.

Главный момент, который помог становлению бизнеса в США – это наличие местных реселлеров. Без этого практически невозможно работать напрямую даже для компании из Европы. Таким образом, первая трудность была найти реселлеров и уже затем появилась возможность открыть офис, который бы помогал этим реселлерам. В настоящий момент у нас 5 или 6 человек в американском офисе, которые отвечают за поддержку.

Китай – огромный рынок для нас. У нас там был очень сильный реселлер с большим количеством реализованных проектов. Сейчас мы меняем организационную структуру, у нас уже 3 сотрудника в Китае для поддержки местных пользователей.

3.jpg
Редактор CIMCO Edit стал привычным инструментом в ежедневной работе технологов-программистов по всему миру.

У вас есть сотрудники в России?

У нас три программиста в Санкт-Петербурге, которые обладают отличным математическим бэкграундом и степенями кандидатов наук.

Есть ли у вас конкуренты на глобальном и локальных рынках?

Разумеется, конкуренты существуют. И в будущем конкурентов будет еще все больше. Например, MDC-системы становятся очень популярными и востребованными, этот рынок растет быстрыми темпами. Все хотят быть уверенными, что станки используются надлежащим образом, эффективно, что производство идет гладко.

Несколько лет назад СМИ были взбудоражены новостью о том, что Autodesk приобрел HSMWorks, который создавался в стенах CIMCO. Не могли бы поделиться историей создания собственной CAM-системы и ее стремительной продажи САПР гиганту.

В 2007 году мы начали создавать HSMWorks и первый релиз был доступен уже на рубеже 2009-2010 годов. Через пару лет компания Autodesk приняла решение о приобретении нашей технологии, в первую очередь они искали решение CAM для Fusion 360, смотрели на разные компании, и мы были лишь одним из разработчиков в их списке. В итоге, мы договорились об условиях, которые устроили обе стороны и спустя небольшое время команда программистов HSMWorks в полном составе переехала в новый офис Autodesk. Уверен, что все остались довольны сделкой – посмотрите сколько тысяч инсталляций у Autodesk CAM по всему миру сегодня.

О релизе симулятора CIMCO объявило в начале года. С тех пор прошло 10 месяцев, а продукт так и не появился. Чем вызвана такая задержка? Не могли бы мы взглянуть на то, что уже сделано?

В этом месяце мы передали релиз на тестирование нескольким предприятиям в Дании. Да, произошла задержка, потребовалось внести довольно много изменений в редактор. С одной стороны, задержка – это плохо, но с другой стороны – все наши дилеры и те предприятия, которые планировали, но еще не приобрели Cimco Edit, узнали о функционале, который точно будет востребован. Совсем скоро новый продукт увидят пользователи и в других странах.

4.jpg
Менеджер по продукту, Денис Серуп (Dennis Sejrup) демонстрирует новый симулятор в действии и отвечает на очевидные вопросы: не конкурент Vericut, цена около 1000 Евро; первый релиз будет поддерживать только Heidenhain, затем HAAS, чуть позже другие бренды; имеется собственный обратный реверспостпроцессор, а вот редактирование будет сильно ограничено; сейчас симуляция только в режиме бэкплот, параллельно переделывается графическое ядро, чтобы в дальнейшем была полноценная симуляция с удалением материала.

Вы начали с довольно простого продукта – редактора УП, затем появились MDC-Max, CNC-Calc, MDM. Какова стратегия компании, что пользователи могут увидеть, скажем, через 5 лет – полноценный симулятор, MES-систему, еще одну CAM от CIMCO?

Главная цель – помочь предприятиям создать безбумажное производство. У нас уже есть базовый CAD/CAM, система мониторинга станков, продукты для управления технологическими данными, планирования. Мы собираемся расширять сферу приложений и, возможно, что MES-система станет следующим шагом.

Ваша компания известна как сильный разработчик постпроцессоров. Вы не думали о новом продукте – генераторе постпроцессоров?

На рынке уже есть подобные системы. Постпроцессоры – это непростая штука из коробки, и зачастую постпроцессоры решают специфические задачи пользователей CAD/CAM. Так что мы не собираемся идти по пути генераторов постпроцессоров.

В России сейчас наблюдается огромный интерес к технологиям интернета вещей, инициативе Индустрия 4.0, искусственному интеллекту. Как с этим обстоят дела в Дании и можно ли считать MDC-системы примером реализации промышленного интернета вещей?

Да, разумеется, MDC-системы не решают всех задач Индустрии 4.0, но это первый и правильный шаг в этом направлении.

5.jpg
Программисты в CIMCO – настоящие профессионалы, напоминающие викингов.

Как много пользователей MDC-Max в Европе и наблюдается ли в последние годы рост интереса к этому продукту? Что мешает развитию этого рынка?

У нас несколько тысяч инсталляций DNC-Max и более 500 MDC-Max, но что касается мониторинга станков, то многие из заказчиков обладают лишь парой станков. Есть, например, крупный заказчик с парком в 2000 станков на нескольких площадках. Самая большая техническая проблема, когда на станке нет программного протокола и приходится "цепляться" проводами, что отнимает время и требует наличия опытных инженеров, которые могли бы проделать подобную работу. Зачастую дилеры самостоятельно не могут подключить станки, и мы отправляем наших инженеров им в помощь. Это определенно препятствует массовому распространению MDC-продуктов. В будущем, на мой взгляд, система мониторинга станет обязательным атрибутом станка с ЧПУ.

6.jpg
Терминал мониторинга CIMCO представляет собой готовый промышленный компьютер, позволяющий оператору указывать причины простоя, номер заказа и количество обработанных деталей.

Что пользователям, по вашему мнению, наиболее важно получить от MDC-системы?

Прежде всего владельцы цехов хотят знать работают ли станки одинаково хорошо, как в дневную, так и в ночную смены. Во-вторых, если станок не выполняет полезную работу, то нужно знать причину простоя. В-третьих, хотят видеть сколько деталей было произведено за смену. Полученная от станков информация должна передаваться в системы планирования.

Говорят, что в Германии запрещено трудовым законодательством осуществлять мониторинг работы персонала. Сталкивались ли вы с подобным барьером при внедрении MDC-Max в Германии?

В каждой стране могут встречаться свои особенности. Но это не является проблемой. Просто вместо перечисления имен сотрудников в отчетах указываются номера станков и оборудования. Это вполне объяснимо, так как мы не хотим оказывать чрезмерного давления на людей, контролируются станки и ход производства.

7.jpg
Ланч сотрудникам доставляется прямо в офис, все обедают за одним столом дружной компанией. На фото: Мария Кучерявых (ЛО ЦНИТИ) и Педро Риос (Pedro Rios), инженер CIMCO по внедрению DNC/MDC.

Можете назвать цифры вашего российского бизнеса?

В России цифры очень скромные, пока менее 1% от общей выручки, однако мы с большим уважением относимся к вашей стране и талантливым людям, живущим в ней, видим положительные тенденции в промышленном производстве и уверены в неизбежном росте бизнеса.

8.jpg
Несмотря на прохладный климат и нордический темперамент жителей Датского Королевства, прием нам был оказан очень теплый. Выражаем особую благодарность г-ну Питеру Беку (Peter Bech), администратору CIMCO, за организацию поездки и сопровождение нашего пребывания.


Читайте также:

Комментарии (2)

Нравится0
turta@narod.ru
Статья понравилась. Хотелось бы только узнать, есть ли у них планы перевода своих продуктов в "облака". Когда в браузере можно будет прорисовать УП?
Цитата
В России сейчас наблюдается огромный интерес к технологиям интернета вещей, инициативе Индустрия 4.0, искусственному интеллекту.
Я не знаю на счет интернета вещей, может и наблюдается, но вот по поводу ИИ в машиностроении...
Даже и намека нет. На западе да, интерес есть у них развитие промышленности подошло к такому этапу. Это говорю, как единственный, кто занимается этим уже много лет. Может кто то
здесь уже такие заявления делает? Я не встречал, т.к. совсем еще недавно за это банили на форумах. А если и делает, то это безответственные заявления, т.к. для того, чтобы начать делать системы принятия решений в ТПП (Промышленный ИИ), надо не в бизнесе 20-30 лет прыгать, а на производстве добывать необходимые знания и навыки, осваивая как можно большее число профессий. Для тех, кто сейчас на рынке, это не решаемая задача. Они обречены.
Цитата
В России цифры очень скромные, пока менее 1% от общей выручки
Т.е. величина, которой можно пренебречь. :D
 
Имя Цитировать Нравится0
Нравится0
CG in films show us a new magical world. Have you ever wonder about the real heights of actors who play Hobbits in Lord of the Rings? You can find the answer on celebrity heights with some clicks.
Имя Цитировать Нравится0

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.