Уникальное решение для создания конструкторской и технологической документации в NX

Максим Липин
фото-автора_Максим-Липин+.jpg
Данная статья представляет собой обзор нового программного модуля компании NS Labs  «Техническая документация», позволяющего формировать конструкторские и технологические отчеты в системе NX  без использования дополнительных систем. 

Многолетний опыт успешного применения NX на российских предприятиях определил лидирующие позиции программного решения компании Siemens среди систем, применяемых для решения задач конструкторско-технологической подготовки производства. Широкое распространение NX, обусловленное высокой функциональностью и гибкостью системы, вызвало значительный интерес пользователей к подготовке технической документации на основе данных NX в соответствии с требованиями стандартов. Растущая потребность российских инженеров в быстром, точном и эффективном формировании конструкторских и технологических отчетов непосредственно в среде NX вдохновила разработчиков компании NS Labs на создание программного модуля «Техническая документация». 

Принципы и особенности приложения «Техническая документация» 

Ни для кого не секрет, что наряду с задачами по разработке 3D-моделей, технологических процессов и созданию управляющих программ перед специалистами инженерных служб ставятся задачи по формированию различной сопроводительной документации. Зачастую требования к отчетной документации российских государственных и отраслевых стандартов, а также стандартов предприятий выходят за рамки штатного функционала NX. Как правило, это решается оформлением документации в специализированных системах САПР либо в офисных программных приложениях. Применение большого количества систем САПР, не интегрированных друг с другом, создает комплексное негативное влияние на рабочий процесс подразделения. Технологические данные в разрозненных системах неоднократно дублируются и корректируются вручную, что увеличивает вероятность возникновения ошибок и, как следствие, приводит к увеличению времени подготовки производства. Несоответствие данных в системах может стать одной из причин возникновения производственного брака. Поэтому сотрудники инженерных подразделений вынуждены осваивать дополнительные системы, для чего требуются существенные затраты. 

Программный модуль «Техническая документация» представляет собой специализированное приложение системы NX, содержащее инструменты для разработки различной технической документации, соответствующей ГОСТ, ОСТ и СТП, а также любому другому формату по желанию заказчика, в единой среде NX. В основу работы модуля заложен принцип формирования документации на основе шаблонов отчетных форм, создаваемых в модуле NX Drafting, Word или Excel, в которых с помощью переменных задается вся необходимая для отображения информация, а также положение различных полей отчета и стиль текста. Правила и алгоритмы построения отчетных форм описаны в документации к модулю на каждый предоставленный отчет. Зная эти правила, пользователи или администраторы, не обладающие навыками программирования, смогут самостоятельно изменять шаблоны, а также создавать собственные. 

01_Приложение-Теническая-документация-в-меню-NX.jpg
Приложение Техническая документация в меню NX

Документация, формируемая в программном модуле, разрабатывается с высокой степенью автоматизации, настолько, что участие специалиста в процессе требует минимального количества действий. Другими словами, пользователю необходимо определить лишь те данные, которые не содержатся в NX. Значительная часть конструкторской и технологической информации имеет ассоциативную связь с данными проекта NX. Изменения, проводимые в проекте NX, наследуются в модуле «Техническая документация». Это не требует постоянного отслеживания актуальности данных, что экономит время специалиста и полностью исключает вероятность возникновения ошибок в документации при корректировке проекта.

Кроме того, в программном модуле предусмотрена возможность организации общей базы данных для всех сотрудников, построенной с использованием общепризнанной системы SQL Server, а также инструмент для ее администрирования из интерфейса приложения, позволяющий оперативно вносить в базу новые ресурсы, появляющиеся на предприятии, с целью их дальнейшего повторного использования. Интерфейс программного модуля «Техническая документация» разработан с учетом всех привычных пользователю приемов работы в стандартных приложениях системы NX. Поддерживаются такие незаменимые функции, как «drag and drop», контекстное меню, использование «горячих клавиш» и многие другие. Также в диалоговых окнах приложения используются знакомые пользователю NX значки, выпадающие списки и контекстные комментарии, благодаря чему у специалиста не возникнет трудностей в освоении приложения. В целом, по экспертным оценкам приложение «Техническая документация» позволяет сократить время на разработку отчетов почти в 5 раз, по сравнению с разработкой в сторонних САПР системах, и в 10 и более раз по сравнению с разработкой документации в офисных приложениях.

Конструкторские данные и спецификация в NX 

Программный модуль «Техническая документация» содержит целый ряд функциональных особенностей, направленных на автоматизацию некоторых рутинных процессов. К примеру, в различных отраслях машиностроения могут применяться определенные стандарты, регулирующие правила обозначения деталей и сборочных узлов, например, разделение шифра на подтипы применения в конечном изделии. Модуль позволяет автоматически задавать атрибуты детали в соответствии с указанными пользователем правилами именования. Это может быть полезно для организаций, применяющих такие стандарты для обозначения деталей и сборочных узлов.

Немаловажной для инженера-конструктора является функциональность, позволяющая выполнять проверку на уникальность по базе данных, тем самым исключающая создание различных деталей с одним обозначением. Кроме того, в приложении компании NS Labs предусмотрена возможность заполнения основной надписи чертежа для любого формата и ориентации листов на основе выбранной детали, все необходимые данные для штампа извлекаются из математической модели и/или из настроек модуля. 

Создание спецификации в NХ также не потребует много времени. Для формирования документа на сборочную единицу достаточно только выбрать необходимый узел и настроить в специальном окне подгруппы компонентов (сборочные единицы, детали и др.). Состав спецификации сохраняется в NX и далее может редактироваться по необходимости. Кроме того, в модуле предусмотрена функциональность удобного создания и редактирования технических требований чертежа путем быстрого выбора в специальном окне часто используемых формулировок или их записи вручную. Конструкторская часть модуля постоянно расширяется, и сейчас ведется работа над реализацией формирования извещений об изменении с автоматическим добавлением информации в чертеж. 

02_Состав-технологического-процесса.jpg
Состав технологического процесса

Структура техпроцесса и технологические карты 

Программный модуль «Техническая документация» включает в себя широкую функциональность по управлению технологическими данными в среде NX. Прежде всего, речь идет о поддержке создания полной структуры технологического процесса изготовления с указанием специальных объектов, таких как Операция, Технологический переход, Вспомогательный переход, а также данных для каждого из них. Структуру можно создавать как вручную отдельными объектами, так и автоматически с помощью шаблона, установленного администратором. При этом пользователю не придется запоминать специальные правила или вручную назначать атрибуты объектов – все это сделает модуль. Предполагается работа двумя способами - как с новым, так и с ранее подготовленным и загруженным проектом обработки в NX. В первом случае сначала создается структура технологического процесса и операций, затем для каждой из операций ЧПУ разрабатывается траектория обработки и управляющая программа в NX в обычном режиме создания траекторий. Если же пользователь загрузил уже разработанный проект обработки в NX, ему останется только создать структуру техпроцесса и распределить траектории в необходимые операции. При этом данные проекта обработки становятся ассоциированными со связанной операцией: инструмент, режимы, время обработки считываются из проекта NX напрямую. Разработанный техпроцесс сохраняется и при повторном запуске NX воспроизводится из сохраненного проекта. 

03_Управление-характеристиками-операции.jpg
Управление характеристиками операции 

Коллекции данных, такие как классификатор операций, оборудования, измерительного инструмента и многие другие, пользователь может оперативно выбрать из записанных в базу данных, а в случае с оборудованием есть возможность считать из проекта, если в нем используется виртуальный симулятор. Кроме того, приложение поддерживает создание полноценной сборки режущего инструмента, включая держатели, насадные головки, удлинители, пластины и другие. Функциональность модуля также позволяет создавать собственные инструментальные сборки, например, при использовании сложного, специального или нестандартного инструмента. Работая в модуле, пользователь может выбрать доступные типы составных компонентов из списка (пластины, держатели и др.) и добавить их в необходимый инструмент, при этом каждому добавленному компоненту можно присвоить шифр по каталогу и наименование. Стоит отметить, что в штатной поставке приложения «Техническая документация» в библиотеку уже занесены основные типы наиболее распространенных компонентов, а также доступна функциональность создания новых на уровне администратора. Сейчас ведется работа над созданием пользовательской библиотеки инструмента в базе данных с возможностью загрузки в NX. 

04_Управление-инструментами-техпроцесса.jpg
Управление инструментами техпроцесса

Вся информация, заданная пользователем в приложении, а также считанная из проекта NX, становится источником данных для формирования различных типов отчетов. На текущий момент реализованы такие отчеты, как Ведомость Инструмента, Ведомость Оснастки, Карта наладки на деталь, а также Ведомость Программных Нолей. Однако ключевая ценность модуля – это возможность редактирования и создание шаблонов отчетов конечными пользователями без обращения к разработчикам. Каждая новая версия приложения «Техническая документация» расширяет функциональность приложения, делая его незаменимым инструментом для повышения эффективности конструкторско-технологической подготовки производства.

05_Пример-отчета---ведомость-инструментов.jpg
Пример отчета. Ведомость инструментов

Читайте также:

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.