ModuleWorks упрощает программирование на устройствах ЧПУ

Компания ModuleWorks анонсировала выпуск программного обеспечения цехового программирования следующего поколения (NGSP, Next Generation Shopfloor Programming), которое даст возможность производителям станков и устройств ЧПУ предлагать высокоавтоматизированное программирование обработки с помощью сенсорного экрана в рамках своих собственных программно-аппаратных решений по управлению станками.

NGSP-1.png

«Многие детали, особенно призматические, программируются непосредственно на ЧПУ, и мы стремимся помочь производителям станков и контроллеров упростить и ускорить процесс программирования с помощью интеллектуальных решений с сенсорным экраном, которые максимально помогают операторам», – Соруш Эгбали (Soroosh Eghbali), руководитель направления автоматизации CAM в ModuleWorks.

Модуль ModuleWorks NGSP, созданный на основе технологии расчета и симуляции траектории движения инструмента ModuleWorks и интегрированный непосредственно в ЧПУ, переносит графическую среду автоматизированного программирования с сенсорным экраном в цех, позволяя операторам станков быстро создавать, моделировать и запускать управляющие программы без глубоких знаний программирования в G-кодах. Поскольку NGSP встроен в систему управления, он имеет доступ к библиотеке инструментов и физическим параметрам отдельного станка. Это позволяет NGSP применять автоматическое принятие решений, чтобы проводить операторов через процедуру наладки и помочь с выбором инструмента, стратегии и оптимальными параметрами обработки для каждого задания, что в результате ускоряет процесс программирования и повышает конкурентоспособность механообрабатывающего производства.

«Мы работали в тесном сотрудничестве с производителями станков и ЧПУ, чтобы создать инновационное решение для 3D-программирования, которое помогает цехам справляться с требованиями производства с быстрым циклом. Мы очень рады выпуску NGSP и с нетерпением ждем его развертывания через наших отраслевых партнеров», – Себастьян Вибах (Sebastian Viebach), менеджер по продукции ModuleWorks.

NGSP использует 3D-модель CAD в качестве входных данных и отображает целевую деталь и исходную геометрию заготовки на экране УЧПУ. Функция помощи в распознавании конструктивных элементов (с помощью человека) определяет геометрию, такую как каналы, карманы и отверстия, а начальная траектория инструмента рассчитывается и отображается на модели. Система направляет пользователей через последовательность операций программирования, и каждая операция удаляет часть припуска вплоть до циклов черновой и чистовой обработки. Встроенная интеллектуальная система анализирует геометрию вместе с требуемой стратегией обработки и автоматически рекомендует подходящий инструмент и параметры резания. Прикосновение к операционному блоку открывает меню для настройки параметров и выбора различных инструментов и стратегий обработки, если это необходимо. Траектория мгновенно обновляется каждый раз, когда выбирается новая настройка.

Сочетание управления с помощью сенсорного экрана, помощи в распознавании конструктивных элементов и интеллектуального принятия решений устраняет многие трудоемкие и подверженные ошибкам этапы обычного программирования в УЧПУ. В контрольных тестах, проведенных ModuleWorks, программирование тестовой детали с помощью NGSP было на 70 % быстрее, чем с помощью обычной системы диалогового программирования.



Источник:  https://www.moduleworks.com/moduleworks-simplifies-on-control-programming/

Читайте также:

Комментарии (1)

Нравится0
turta@narod.ru
Цитата
NGSP использует 3D-модель CAD в качестве входных данных и отображает целевую деталь и исходную геометрию заготовки на экране УЧПУ. Функция помощи в распознавании конструктивных элементов (с помощью человека) определяет геометрию, такую как каналы, карманы и отверстия, а начальная траектория инструмента рассчитывается и отображается на модели.
В плане интеллектуальности я так понял, запад никак не может и наверное уже никогда не сможет достичь уровня даже экспертной системы технолога "ЭКСПЕРТ-Т", созданной еще в 1987г. на НПО "ЭНЕРГИЯ", это касается генерации обработки КТЭ. И вообще движение идет не в ту сторону. Надо не грузить стойку новыми возможностями, удорожающими СЧПУ, а размещать их в облаках. Siemens MindSphere движется в верном направлении. Жалко, что у отечественных ничего подобного не наблюдается.  Безнадежное отставание.
Имя Цитировать Нравится0

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.