PTC приобретает CloudMilling для CAM в Onshape

Roopinder Tara
PTC пытается догнать Autodesk Fusion 360.

Компания PTC, у которой уже есть CAM-приложения, работающие с Creo, решила купить CAM-приложение для своего облачного Onshape. Компания планирует внедрить технологию CloudMilling в Onshape к началу следующего года. Условия приобретения не разглашаются — это один из способов сказать, что PTC не заплатила за это много. CloudMilling кажется надежным CAM-приложением — если судить только по анонсу. CloudMilling может генерировать 2- и 5-осевые траектории, включает в себя библиотеку инструментов и отображает траектории движения инструментов в динамической визуализации.

«Мы разделяем видение команды Onshape в отношении облачного и мобильного мира для разработки продуктов», — говорит Майкл Джонсон (Michael Johnson), Генеральный директор, главный архитектор и соучредитель CloudMilling в пресс-релизе, выпущенном PTC. «Мы гордимся тем, что представили единственное в отрасли облачное CAM-решение, и мы с нетерпением ждем расширения его доступа и использования в рамках Onshape».

Догнать Autodesk

Поскольку CAD находится в начале цикла проектирования, а CAM — в конце, для каждой программы CAD имеет смысл иметь бесшовную интеграцию с программой CAM. Большинство платформ проектирования (Siemens Xcelerator, 3DEXPERIENCE от Dassault Systèmes и Autodesk) имеют приложения для CAD, симуляции и CAM, объединенные вместе, все они бесшовно передают данные друг другу и имеют более или менее похожие интерфейсы. Autodesk Fusion 360, конкурент Onshape по принципу «доллар за доллар», интегрировал CAM вскоре после приобретения HSMWorks в 2012 году.

image003_dzmlfs.jpg
Офис CloudMilling в Stone House, Kingsland, Herefordshire, UK. Изображение из Google.

Пользователи Onshape годами запрашивали аналогичную CAM-интеграцию, чтобы убедиться в этом достаточно заглянуть в раздел CAM на форуме пользователей Onshape. Пользователи предлагали Onshape несколько способов взаимодействия с настольными CAM-приложениями до 3 мая 2022 года, когда Билл Шнобелен, пользователь Onshape и частый участник форума, впервые предложил на форуме облачную CAM, которая разрабатывалась по другую сторону Атлантики, в сельской местности Уэльса. Продукт находился в стадии бета-тестирования, но пользователям Onshape было предложено зарегистрироваться, чтобы попробовать его. На следующий день Аарон Магнин (Aaron Magnin), который отвечал за стороннюю программу Onshape, опубликовал список CAM-приложений, включая CloudMilling, которые «добились потрясающих успехов…». До того, как присоединиться к команде PTC Onshape, Магнин был менеджером по техническому маркетингу Fusion 360 и, следовательно, несомненно, был сторонником надежной платформы проектирования и производства и, скорее всего, добивался ее создания для Onshape. 

Onshape перечисляет различные CAM как «партнерские» приложения. Большинство из них представляют собой «коннекторы» CAM для настольных ПК, это относится к SprutCAM, ESPRIT, Prospect от AMT, VisualIMPORT от MecSoft и ведущий на рынке Mastercam. Только одно CAM-приложение было облачным: Kiri:Moto от Grid.Space.

Что случилось с MecSoft?

Мы вспоминаем компанию MecSoft, которая первой объявила об облачном приложении для Onshape в 2017 году с продуктом shapeCAM, который отображается как призрак на веб-сайте MecSoft, где, похоже, он все еще собирает адреса электронной почты для выпуска продукта. В 2018 году MecSoft анонсировала VisualCAMc, облачную надстройку CAM для Onshape. Джон Хирштик, один из основателей Onshape, рассказал о MecSoft на выставке PDES 2018 в Анахайме, Калифорния. В 2019 году MecSoft объявила, что будет лицензировать модули MachineWorks для VisualCAMc, но этого не произошло. «VisualCAMc ушел в прошлое», — говорит Магнин на форуме Onshape. Приобретение CloudMilling может низвести Kiri: Moto до статуса продукта ниже классом, как это часто бывает, когда компания приобретает компанию из пула сторонних приложений.

О CloudMilling

CloudMilling, базирующаяся в Stone House, гостевом доме в Херефордшире, Англия, в сельской местности в 50 милях к западу от промышленно развитого Бирмингема. Компания была основана командой отца и сына. Отец, Райланд Джонсон, работает техническим директором и, предположительно, передает практический опыт использования CAM своему сыну, Майку Джонсону, генеральному директору и программисту. Получив недавнюю степень в области компьютерных наук (магистр, Университет Лафборо), Майк Джонсон «переосмыслил и заново изобрел» CAM своего отца в виде облачного приложения.

Источник:  https://www.engineering.com/story/ptc-acquires-cloudmilling-for-cam-in-onshape

Читайте также:

Комментарии (2)

Нравится0
turta@narod.ru
Цитата
«Мы гордимся тем, что представили единственное в отрасли облачное CAM-решение, и мы с нетерпением ждем расширения его доступа и использования в рамках Onshape».
В РФ представили прототип интеллектуальной САМ, работающий в браузере, для мобильных, еще в 2006г. инженерной общественности. Который видный ученый, проф. Бочаров Ю.А. назвал "важнейшим открытием-изобретением современности". Западу сильно и очень сильно повезло, что эта разработка не получила поддержки от государства и инженерной общественности. Джон Хирштик лишь спустя 6 лет задумал делать браузерную САПР.. Конечно  "отечественных разработчиков мирового уровня" эти разработки уже лишают каких либо шансов к ним как то даже приблизиться.  Десктопные САПР становятся великим тормозом для отечественной  промышленности. Тем более в отсутствии какой либо конкуренции положение будет только усугубляться.  Но я не нашел видео в котором можно было бы посмотреть, как едет создание УП в этой САМ. Думаю, что как и в десктопных. ИИ там нет. А вот, что касается кибер-технолога AICUT, то закончена его адаптация для токарного симулятора https://youtu.be/s4drQKg8uoI  Обеспечивает быструю подготовку УП, автоматическую генерацию технологии по введенным с чертежа параметрам и для обучения работе на СЧПУ будет очень полезен. Пока я так и не вижу, кто бы на западе смог бы довести свою САМ до такого уровня интеллектуальности. И не надеюсь уже увидеть.
Имя Цитировать Нравится0
Нравится0
Имя Цитировать Нравится0

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.