Резка труб в Техтране

Виталий Сергеев
С помощью механизма библиотеки элементов была решена задача проектирования УП для машин выполняющих резку труб.

Ключевой момент этой задачи - проектирование разверток сопряжения труб. Система ЧПУ принимает на вход плоскую траекторию, но при этом желательно видеть в графическом окне объемное изображение пересекающихся объектов.

peresechenie_s_pryam._truboy_model.png

Обычно для подобных задач применяется специализированное программное обеспечение. Техтран с помощью своей библиотеки элементов имеет возможность расширять базовый набор операций. Необходимые вычисления и построения программируются на собственном языке Техтран, а библиотека резки труб предоставляет удобный интерфейс для обращения к подготовленным макросам.

biblioteka_0.png

Каждый тип сопряжения оформляется как отдельный элемент. Диаметры труб, радиусы, габаритные размеры, углы наклона их осей, смещения осей относительно друг друга, а также назначение перемычек и учёт толщины трубы – все это задается в окне параметров элементов. Обработка контура ведется в режиме проецирования на цилиндр. Этот режим дает возможность видеть в графическом окне реальную пространственную траекторию, расположенную на цилиндрической поверхности, а в управляющей программе получать плоскую развертку.

peresechenie_s_krugloy_truboy_model.png

Источник:  http://techtran.ru/news/27-04-15/542

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.