«Цифра» провела третью церемонию вручения OEE Award в рамках конференции «Эффективное производство 4.0»

В этом году эксперты отбирали победителей из клиентов и партнеров «Цифры» и определили лидеров в следующих номинациях: «Цифровое управление производством», «Искусственный интеллект на производстве», «Готовность к цифровизации», «Комплексный подход к цифровизации», «Цифровая трансформация», «Цифровой прорыв», «Двигатель цифрового роста», «Цифровой дебют».

В отличие от условий конкурса прошлых лет, OEE Award 2021 посвятили предприятиям дискретной отрасли. Для горнодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий организаторы проведут отдельные конкурсы.

Юлия Шмакотина, Директор по развитию бизнеса и работе с партнерами, ГК «Цифра»: "Нам непросто было остановиться на 8 победителях, так как мы видим множество качественных и достойных проектов. С учетом реалий 2020 года, наши коллеги и партнеры совершили прорыв: пандемия не только не затормозила, а даже ускорила реализацию цифровых решений на производстве."

Премия OEE Award учреждена в 2018 году компанией «Цифра» и традиционно вручается на конференции «Эффективное производство 4.0». В разные годы членами жюри премии становились представители Минпромторга РФ, Роспатента, ведущих бизнес-союзов и институтов развития цифровой экономики. Это первая в России награда для героев промышленной цифровизации — представителей технического менеджмента российских заводов, которые своими руками и решениями делают промышленное производство в России современным и эффективным. Главная цель премии OEE Award – обеспечить известность успешных проектов по повышению эффективности промышленного оборудования и персонала, тем самым способствуя развитию цифрового производства в России.

d56e01657cea01602c5ce90e9b8382e9455b78b6.jpeg

В этом году награды получили:

АО «ОДК» в номинации «ГОТОВНОСТЬ К ЦИФРОВИЗАЦИИ» за реализацию программы цифровизации производства

АО «ОДК» как один из лидеров по цифровой трансформации в машиностроении, структурно и стратегически подходят к реализации данных программ. Создание плана по цифровой трансформации производства и утверждение этого плана на всей корпорации - это большой шаг вперед и пример для других компаний.

Концерн ВКО «Алмаз - Антей» в номинации «КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЦИФРОВИЗАЦИИ» за вертикально интегрированный и комплексный подход к цифровизации предприятий ВПК

Цифровизация производства – одно из приоритетных направлений, которым Концерн ВКО «Алмаз-Антей» активно занимается последние несколько лет. Концерн реализует комплексную программу, связанную и с техническим перевооружением производственной базы, и с разработкой собственных инновационных предложений в данном сегменте рынка. За прошлый год на предприятиях Концерна были реализованы комплексные программы, связанные с диспетчеризацией производственных мощностей, сбором и анализом данных, что в условиях оборонных предприятий является крайне значимым и значительным шагом.

ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» в номинации «ЦИФРОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ» за реализацию технологического проекта по созданию системы управления производством на базе INFOR LN

В рамках подключения станков цеха по производству вертолетных двигателей к системе мониторинга, система "Диспетчер" выступает как транспорт данных в систему INFOR-LN, международного лидера в области ERP решений для дискретной отрасли. Именно такой симбиоз западных и российских продуктов позволяют достигать больших эффектов при цифровой трансформации.

АО «Атомэнергомаш» в номинации «ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ» за «ширину» цифровизации

В прошлом году АО «Атомэнергомаш» приступили к внедрению комплексной корпоративной системы на базе «Диспетчера». Проект выполняется с привлечением грантовых средств. В проект включено:

- 7 заводов в России
- 400 единиц оборудования
- уникальный набор модулей системы (ТОИР, КП, передача УП)

Это один из самых масштабных проектов по цифровизации, реализуемый в 2020 году.

АО «ОДК» — Производственный комплекс «Салют» в номинации «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НА ПРОИЗВОДСТВЕ» за запуск уникального проекта по искусственному интеллекту и прогнозированию испытаний двигателей

В рамках проекта была разработана математическая модель для формирования ключевых факторов, влияющих на результаты прохождения предъявительских и приемосдаточных испытаний двигателя, а также математическая модель для прогноза результатов предъявительских и приемосдаточных испытаний двигателя. Проект уникален тем, что до этого в машиностроении не внедрялись решения по искусственному интеллекту.

abd0a77c6585c118ab799283f6c031a04dcd984b.jpeg

АО "Щербинский лифтостроительный завод" в номинации «ЦИФРОВОЙ ПРОРЫВ» за переход к бережливому производству и автоматизации, категория «средний и малый бизнес»

Внедрение системы стало первым шагом по переходу предприятия к цифровому производству. Уже сейчас коэффициент готовности оборудования на заводе составил 98%. И это только первый шаг – руководство АО "Щербинский лифтостроительный завод" параллельно развивают проекты с развивают проекты с ERP и PDM-системами.

КРОН-СПБ в номинации «Двигатель цифрового роста» за скорость реализации проекта «Печенгастрой»

«КРОН-СПБ» смог запустить проект на оборудовании в смежной машиностроению отрасли, в проекте «Печенгастрой» («Норникель») в рекордные сроки. Проект еще раз показал, что цифровые технологии востребованы не только в флагманской, но и в смежных отраслях. Технически непростой проект (полностью аппаратное подключение 42 станков) стал первым проектом по внедрению MDС-cистемы в «Норникеле».

Softline в номинации «ЦИФРОВОЙ ДЕБЮТ» за реализацию проекта в ОСК «Балтийский завод»

Подписан первый договор с ОСК. Контракт был подписан на пилотный проект для «Балтийского завода». «Балтийский Завод» - одно из основных предприятий машиностроения в России. Этот проект – первый шаг на пути к перестроению процессов и комплексной цифровизации производства.

Источник:  https://www.zyfra.com/ru/news/media/proizvodstvo-4-0/

Читайте также:

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.