Итоги семинара «Построение эффективного машиностроительного производства»

Андрей Ловыгин

16 октября 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялся семинар, посвященный построению современной модели производственного цикла, включающего конструкторскую (CAD) и технологическую подготовку производства (CAM), эффективное использование станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и режущего инструмента. Программа мероприятия привлекла большое количество профессионалов машиностроительной отрасли, его посетили более 80 представителей крупнейших машиностроительных предприятий. Значительный интерес к семинару обусловлен  актуальностью поднятых на нем тем, поскольку в настоящее время  вопросы модернизации предприятий машиностроительного комплекса, а также повышение их эффективности и конкурентоспособности, стоят очень остро.

В первой части мероприятия слушателям были продемонстрированы новые возможности программных продуктов всемирно известных мировых производителей, таких как DP Technology,  AutodeskSPRING Technologies, а также собственные разработки компаний НИП-Информатика и ЛО ЦНИТИ.

В докладах были подробно рассмотрены следующие вопросы:

  • Процесс проектирования изделия с Autodesk Inventor
  • Подготовка управляющей программы для станка с ЧПУ (ESPRIT TNGТЕХТРАН 7Inventor HSM)
  • Редактирование и проверка программы обработки (УП) до выхода на станок (NCSIMUL MachineCimco 7)
  • Контроль процесса обработки, оценка эффективности и загрузки станков (Мониторинг ЧПУ)

Во второй части семинара выступили представители компаний-партнёров, которые поделились опытом работы на современных станках с ЧПУ с использованием режущего инструмента. Выступления были посвящены:

  • Металлообработке на станках HAAS (Абамет)
  • Увеличению производительности с интеллектуальным программным обеспечением для управления инструментальным хозяйством (ZOLLER)
  • Обзору новинок оснастки, режущего и измерительного инструмента (VADZA)

В течение всего семинара работала технологическая выставка. 

Основной целью нашего мероприятия было ознакомление специалистов предприятий с практическими аспектами промышленного внедрения комплексной технологии проектирования, производства деталей и мониторинга оборудования на примере передовых отечественных и зарубежных разработок. Мы надеемся, что каждый из участников семинара приобрел что-то новое для себя и для своего предприятия, и наша цель была достигнута. Множество вопросов со стороны слушателей в течение всего семинара наилучшим образом продемонстрировали актуальность проведения мероприятий подобного рода.

Фотографии: https://www.facebook.com/locniti

Видео мероприятия:

Источник:  http://www.nipinfor.ru/

Читайте также:

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.