Цифра и Человек

Андрей Ловыгин
Здравствуйте, дорогие друзья! Композиция обложки двенадцатого по счету выпуска журнала “Планета CAM” навеяна моими впечатлениями от новой системы мониторинга станочного парка предприятия OWL SCADA (OWL – сова, англ.), которую продемонстрировал концерн “Калашников” на майской выставке “Металлообработка-2018”, а также рядом публичных заявлений руководителей Минпромторга (которые не только полностью разделяю, но и сам неоднократно высказывался в подобном ключе) на недавно завершившемся “Иннопром” на счет того, что цифровизация – это дело правильное и хорошее, но должно быть оно направлено прежде всего на помощь специалистам, участвующим в процессе производства, а не ради тотального контроля и угнетения токарей с фрезеровщиками.

Как всегда, у нас много новостей из мира CAD/CAM, но на некоторые я бы обратил особое внимание. Так корпорация Hexagon разбавила свой и так богатый портфель CAM-решений приобретением SPRING Technologies, французского разработчика систем для верификации и симуляции УП. Компания DMG MORI отметилась партнерством с DP Technology – теперь станки DMG MORI выпускаемые в Ульяновске опционально оснащаются новым поколением CAM-системы ESPRIT вместе с сертифицированным постпроцессором и виртуальной моделью станка. Первые комплекты “DMG MORI + ESPRIT” уже отгружены на российские предприятия.

Даниил Зинченко и Дмитрий Трошкин порадовали очерком об опыте автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства при помощи систем КОМПАС-3D и ADEM CAM на примере АО «Тамбовский завод «Ревтруд». Алла Скобелева, исполнительный редактор “Планеты CAM” перевела статью издания Manufacturing Global "Индустрия 4.0 вдохновляет на применение станков с ЧПУ в автоспорте”, на которое обратили внимание наши коллеги из компании Dreambird.

Министерство промышленности и торговли совместно с компанией “Цифра” проанализировали готовность отечественных предприятий к цифровизации – об этом читайте в материале РБК. Мы же решили более простую задачу - на свой вкус оценили стенды участников выставки “Иннопром-2018” и ранжировали их в нескольких категориях. Кроме того, на мероприятии в Екатеринбурге мне удалось побеседовать с Дмитрием Козаченко, техническим директором Dassault Systemes, который рассказал о производственных и облачных амбициях одного из лидеров мира САПР.

В заключение хочу отрекламировать грядущий промышленный марафон “Эффективное производство 4.0”, в рамках которого будет проведено сразу несколько мероприятий: с 5 по 6 сентября в Уфе состоится Межрегиональная промышленная конференция "Технологии и практики цифрового производства", а 28-29 ноября в Москве (Инновационный центр "Сколково") пройдет Центральная конференция, на площадке которой соберутся ведущие эксперты в области разработки интеллектуальных производственных систем, технические специалисты промышленных предприятий, отвечающие за повышение эффективности и оптимизацию производства, интеграторы, поставщики современного оборудования, представители органов государственной власти. Помимо этого, на марафоне пройдет награждение премией ОЕЕ Award. Это первая премия для руководителей, которая ежегодно вручается за достижения в области эффективного производства в России.

Уверен, что этой осенью нас ждет масса интереснейших событий и новостей из мира CAD/CAM и ЧПУ. Я тоже не останусь в стороне и представлю свой новый медиа-проект, который (внимание, пасхалка) посвящен Людям– нельзя же все время думать о станках и постпроцессорах.

До встречи в сентябре!

Комментарии (1)

Нравится0
turta@narod.ru
Цитата
28-29 ноября в Москве (Инновационный центр "Сколково") пройдет Центральная конференция, на площадке которой соберутся ведущие эксперты в области разработки интеллектуальных производственных систем
Зашел по ссылке, чтобы посмотреть, что это за "ведущие эксперты в области разработки интеллектуальных систем", что это за интеллектуальные системы и в чем их интеллект и откуда они здесь появились, если до недавнего времени говорить об ИИ здесь на инженерных ресурсах было плохим тоном и за это банили, но никакой информации на этот счет не обнаружил.
Имя Цитировать Нравится0

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.