На Форуме «Белые ночи САПР» партнеры АСКОН представили свои разработки

по материалам АСКОН

Технологическая выставка на Форуме «Белые ночи САПР 2014» получила небывалый размах. Мероприятие поддержали NVIDIA, КРОК, DATADVANCE, «Форсайт», «ЛО ЦНИТИ» и «Нанософт» — компании поделились с участниками своим видением развития современных технологий, которые помогают заглянуть в будущее и способны направить проектный и производственный бизнес в русло прогресса.

Генеральным партнером Форума выступила компания NVIDIA, мировой лидер в области визуальных вычислений и изобретатель GPU — высокопроизводительного процессора, создающего захватывающую интерактивную графику. В пленарной части мероприятия выступил старший менеджер по продажам профессиональных решений NVIDIA Антон Джораев. Он познакомил участников с «облачным» подходом к работе с САПР и рассказал, как можно перенести КОМПАС-3D в виртуальное пространство.

Антон Джораев
Антон Джораев

«Технологии, которыми мы занимаемся, — это технологии завтрашнего дня. Но готовиться к их приходу нужно уже сегодня, — отметил Антон Джораев. — Для того, чтобы сделать новые технологические возможности доступными для пользователей, инженеры NVIDIA плотно сотрудничают с разработчиками АСКОН. Одним из результатов такого взаимодействия стала поддержка в КОМПАС-3D V15 технологии виртуализации NVIDIA GRID. Эта технология позволяет перенести работу с 3D-графикой в облако, делая пользователей более мобильными и продуктивными, с одной стороны, и позволяя более эффективно управлять ИТ-инфраструктурой предприятия, с другой».

Увидеть виртуализацию рабочих станций NVIDIA GRID в действии участники Форума могли на стенде компании «Форсайт». «Здесь, на выставке мы развернули новые виртуальные машины, которые участники могли протестировать на мобильных устройствах, планшетах, ноутбуках, — рассказал Роман Луценко, главный инженер «Форсайт». — Точно так же администраторы могут за считанные минуты «оборудовать» виртуальными рабочими станциями целый офис или учебный класс с предустановленным софтом и программными настройками. Универсальность виртуальных станций, приватность «облаков», гибкость настройки, упрощенное администрирование, значительная экономия на финансовых и человеческих ресурсах делают эту технологию актуальной для любых предприятий и организаций, в том числе и для оборонных, и для территориально распределенных, которым требуется высокий уровень безопасности и комфорта».

Стенд с виртуальными рабочими станциями NVIDIA GRID
Стенд с виртуальными рабочими станциями NVIDIA GRID

Настоящий фурор на Форуме произвел мобильный 3D-куб от компании КРОК. Каждый желающий мог в буквальном смысле сделать шаг в 3D-реальность: зайдя в многоэкранную конструкцию, участники «Белых ночей САПР» оказывались внутри разработанной в КОМПАС-3D модели двигателя или здания и могли ощутить их габариты и поработать с внутренней структурой.

Внутри 3D-куба от компании КРОК

На тематических секциях директор Центра 3D-решений КРОК Павел Почтеннов и директор по развитию Центра Александр Леус рассказали аудитории о преимуществах технологий 3D-визуализации в машиностроении, приборостроении, промышленном и гражданском строительстве. Участники Форума, для многих из которых разработки КРОК стали настоящим открытием, смогли убедиться, что погружение в готовую 3D-модель решает самые практические задачи — позволяет избежать ошибок и сократить затраты на этапе проектирования и строительства, увеличить объемы привлекаемых инвестиций.

Генеральный директор ЗАО «ЛО ЦНИТИ» Андрей Ловыгин на секции «Машиностроение» познакомил участников с возможностями CAM-системы ESPRIT и новым подходом к проектированию обработки для станков с ЧПУ, а также продемонстрировал сквозной конструкторско-технологический процесс с участием КОМПАС-3D и ESPRIT.

Андрей Ловыгин
Андрей Ловыгин

В ходе выступления руководителя направления Altium ЗАО «Нанософт» Олега Илюкина и ведущего аналитика по приборостроению и электротехнике АСКОН Льва Теверовского гости Форума познакомились с возможностями новой версии системы Altium Designer 14.3, принципами ее интеграции с системой управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM и перспективными разработками для организации сквозного проектирования электронных модулей с помощью Altium Designer.

Олег Илюкин
Олег Илюкин

А компания DATADVANCE на технологической выставке представила пакет pSeven, основанный на технологии MACROS — программной платформе для автоматизации инженерных расчетов, интеллектуального анализа данных и оптимизации.

Источник:  http://ascon.ru/

Комментарии (0)

Оставьте комментарий

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.